LEITFADEN HERSTELLUNGSPROZESS
Individuelle Taschen fertigen lassen: Vom Briefing bis zur Serienlieferung
26. Aug. 2026
13 Min. Lesezeit
Merris Custom Bags
Individuelle Taschen fertigen lassen folgt einem 9-Schritte-Prozess: Spezifikationen definieren, zwischen OEM und ODM wählen, Fabriken prüfen und auswählen, Angebote anfordern und vergleichen, physische Muster bestellen und bewerten, ein Vorserienmuster freigeben, Produktion mit 30/70-Zahlungsbedingungen durchführen, eine Dritt-Qualitätskontrolle durchführen und den Versand organisieren. Der gesamte Weg von der ersten Anfrage bis zur gelieferten Ware dauert 8–14 Wochen, mit typischen Kosten von $2.500–$15.000 für einen ersten Auftrag über 500 Stück zu $3–$10 pro Stück. Dieser Leitfaden ist aus der Fabrikpraxis geschrieben, speziell für Erstkäufer, die noch nie ...
Warum der Fertigungsprozess für Erstkäufer wichtig ist
Die meisten Beschaffungsfehler werden nicht durch schlechte Fabriken verursacht – sondern durch Einkäufer, die den Prozess nicht verstehen. Ein Einkäufer, der nicht weiß, was ein Vorserienmuster ist, kann auch keines verlangen. Ein Einkäufer, der nicht weiß, was AQL 2,5 bedeutet, kann nicht auf eine ordentliche Prüfung bestehen. Ein Einkäufer, der den Unterschied zwischen OEM und ODM nicht kennt, kann das Eigentumsrecht an seinem Design nicht verhandeln. Dieser Leitfaden schließt diese Wissenslücken. Am Ende werden Sie in der Lage sein, mit jeder Taschenfabrik zu kommunizieren wie jemand, der dies schon einmal gemacht hat, die richtigen Fragen zu stellen und die Fehler zu vermeiden, die Erstkäufern Zeit und Geld kosten.
Schritt 1: Definieren Sie Ihre Spezifikationen
Der Herstellungsprozess kann nicht beginnen, bis Sie genau wissen, was Sie wollen. Ihr Spezifikationsblatt muss jede Variable festlegen, die Kosten und Qualität beeinflusst. Über das Offensichtliche hinaus – Maße in cm und Zoll, Hauptgewebe (z. B. 600D-Polyester, 210D-Nylon oder 12oz-Canvas), Futter und dessen Farbe, Reißverschluss-Marke und -Größe (YKK #5/#8 oder generisch), Beschläge (POM-Kunststoff, Zinklegierung, Karabinerhaken) sowie Gurtbreite und -material – nehmen Sie den Dekorationsweg (Siebdruck, Thermotransfer, Stick, Webetikett oder geprägtes Logo), Logo-Platzierung und -Größe, Ziel-MOQ, eine Ziel-Stückpreisspanne und alle funktionalen Muss-Anforderungen wie Wasserresistenz, Isolierung, RFID-Blockierung oder ein Laptoptfach auf. Wenn Sie bei den Materialien unsicher sind, schreiben Sie „Fabrik-Empfehlung für [Funktion] bei [Preispunkt]" – eine erfahrene Fabrik wird 2-3 Optionen in verschiedenen Preisstufen vorschlagen. Dieses eine Dokument spart mehr Zeit als jeder andere Schritt im gesamten Prozess.
Schritt 1-4: Ein vollständiges Spezifikationsblatt plus ein zeilenweises Angebotsvergleich ist das Fundament eines reibungslosen Herstellungsprozesses.
Schritt 2: Wählen Sie zwischen OEM und ODM
Bevor Sie eine Fabrik kontaktieren, müssen Sie entscheiden, welches Fertigungsmodell zu Ihrer Situation passt. OEM (Original Equipment Manufacturing) bedeutet, dass Sie das vollständige Design bereitstellen – Ihre Spezifikationen, Ihre Design-Dateien, Ihr geistiges Eigentum – und die Fabrik es nach Ihrer Spezifikation fertigt. Dies gibt Ihnen vollständiges Design-Eigentum und ein Produkt, das exklusiv für Ihre Marke ist, kostet aber mehr pro Stück und erfordert mehr Vorab-Designarbeit. ODM (Original Design Manufacturing) bedeutet, dass Sie ein bestehendes Fabrik-Design auswählen, die Farbe, das Material und das Branding anpassen und Ihr Logo darauf setzen. Dies ist schneller und billiger, und die Fabrik hat die Design- und Produktionsprobleme bereits gelöst, aber Ihr Produkt ist nicht exklusiv – dasselbe Grunddesign kann an andere Marken verkauft werden. Für Erstkäufer ist ODM oft der sicherere Einstieg, wenn Sie bei Ihren Designfähigkeiten nicht sicher sind, während OEM die richtige Wahl ist, wenn Sie eine klare, differenzierte Vision haben. Unser detaillierter OEM-vs-ODM-Vergleich führt durch die vollständigen Kosten, Vorlaufzeiten und IP-Auswirkungen.
Schritt 3: Prüfen und wählen Sie Fabriken
Erstellen Sie eine engere Wahl von 5-8 Fabriken über B2B-Plattformen (Alibaba.com, Global Sources, Made-in-China.com), Fachmessen (Canton Fair, Hong Kong APLE) oder Branchen-Empfehlungen. Filtern Sie nach Taschenspezialisten – mindestens 70 % ihrer gelisteten Produkte sollten Taschen sein, nicht eine Mischung aus Elektronik, Kleidung und Haushaltswaren (diese Mischung ist das Kennzeichen einer Handelsgesellschaft). Eine Fabrik, die hauptsächlich Kosmetiktaschen herstellt, hat möglicherweise nicht die Ausrüstung für technische Rucksäcke mit Tragestrukturen. Lassen Sie jeden Kandidaten fünf Prüfungen durchlaufen: Gewerbelizenz (Registrierungsnummer verifizieren), Fabrikfotos (Eingang, Produktionshalle, QK-Abteilung), Zertifizierungsliste (BSCI, ISO9001, Sedex, GRS), Kundenreferenzen in Ihrer Region und Produktkategorie-Passung. Eine seriöse Fabrik stellt alle fünf ohne Zögern bereit – wenn ein Zulieferer sich weigert oder Ausreden findet, machen Sie weiter. Für eine ausführlichere Anleitung zur Verifizierung eines Zulieferers, bevor Sie eine Anzahlung überweisen, lesen Sie unseren Leitfaden Wie Sie einen kundenspezifischen Taschenhersteller in China auditieren , der die Verifizierung in ein 5-Säulen-Framework und eine 10-Punkte-Checkliste aufschlüsselt.
Schritt 4: Angebote anfordern und vergleichen
Senden Sie Ihr Spezifikationsblatt an Ihre engere Wahl von 5-8 Fabriken und fordern Sie ein detailliertes Angebot an. Ein professionelles Angebot umfasst: Stückpreis aufgeschlüsselt nach Mengenstufen (500, 1.000, 3.000 Stück), Musterkosten und Muster-Vorlaufzeit, Produktions-Vorlaufzeit, Zahlungsbedingungen, Verpackungsdetails (Polybeutel, Kartonmaße, Kartongewicht) und alle zusätzlichen Gebühren (Formgebühr, Druckplattengebühr, Einrichtungsgebühr). Vergleichen Sie die Vorschläge zeilenweise, statt auf die Schlusszahl zu starren. Eine A $0.50-per-unit difference may reflect a material downgrade (420D instead of 600D
polyester) or a lower-quality zipper (generic instead of YKK), which will surface as returns and brand damage later.,50-pro-Stück-Differenz kann eine Materialabwertung widerspiegeln (420D statt 600D-Polyester) oder einen Reißverschluss geringerer Qualität (generisch statt YKK), die später als Retouren und Markenschaden zutage treten. Bitten Sie jede Fabrik, genaue Materialgüten in ihrem Angebot anzugeben, damit Sie Äpfel mit Äpfeln vergleichen können. Bewerten Sie auch die Antwortqualität – ein Zulieferer, der innerhalb von 8 Stunden mit detaillierten Klärungsfragen antwortet, zeigt Ihnen, wie er sich während der Produktion verhalten wird. Für eine vollständige Aufschlüsselung, wohin Ihr Geld fließt, siehe unsere Kostenaufschlüsselung für kundenspezifische Taschen.
Step 5: Order and Bewerten Sie physische Muster
Ein Prototyp für Ihre Tasche kostet üblicherweise $50-$200, und viele Fabriken erlassen diese Gebühr, sobald Sie sich zu einem 500+-Stück-Auftrag verpflichten. Die Herstellung dauert je nach Komplexität 5-15 Werktage. Kurierlieferung per DHL oder FedEx addiert 3-7 Tage und $30-$60. Wenn Ihre Muster ankommen, gehen Sie sie systematisch durch: Materialgewicht und -Textur gegen Ihr Spezifikationsblatt, Nähqualität (8-10 gleichmäßige Stiche pro Zoll, verstärkte Belastungspunkte), Reißverschluss-Gängigkeit (10+ Mal öffnen und schließen), Beschlag-Haltbarkeit (Schnallen klicken sicher, D-Ringe biegen sich nicht unter Druck), Druckgenauigkeit (Farbabgleich zu Ihrer Pantone-Referenz, 20 Mal mit einem feuchten Tuch reiben), Maße (Toleranz ±1 cm) und Gesamtkonstruktion (sauberes Futter, korrekte Fach-Platzierung). Bestellen Sie Muster von 2-3 Ihrer Top-Kandidaten und vergleichen Sie sie direkt nebeneinander – Fotos und Beschreibungen offenbaren nie alles, was ein physischer Vergleich zeigt. Rechnen Sie mit 1-2 Überarbeitungsrunden. Wenn eine Fabrik defensiv reagiert, wenn Sie auf Mängel hinweisen, werten Sie das als Warnung dafür, wie sie mit Qualitätsproblemen in der Serienproduktion umgehen wird.
Schritt 5: Eine physische Musterprüfung mit Checkliste erkennt Probleme, die Fotos nie erkennen werden.
Schritt 6: Geben Sie das Vorserienmuster frei
Nachdem Sie eine Fabrik ausgewählt und Ihr Entwicklungsmuster freigegeben haben, verlangen Sie ein Vorserienmuster (PPS), bevor die Massenproduktion beginnt. Das Vorserienmuster wird aus denselben Linienmaterialien, Beschlägen und derselben Konstruktion gefertigt wie Ihr finales Los – genau das unterscheidet es vom Entwicklungsmuster, das möglicherweise Ersatzmaterialien verwendet hat. Nehmen Sie es mit Fotos ab und bewahren Sie das physische Stück als Ihren Benchmark für die Endprüfung auf. Nach Freigabe wird es zum vereinbarten Qualitätsziel; jede spätere Änderung kann Kosten addieren und den Zeitplan verschieben, also prüfen Sie vorher jedes Detail doppelt: Maße, Farben, Logo-Platzierung, Nahtfarben, Beschlag-Oberfläche, Futter und Verpackung. Dies ist auch der Moment, den schriftlichen Kaufvertrag zu unterzeichnen, der Stückpreis, Menge, Farbaufteilung, Material-Spezifikationen, Vorlaufzeit, Prüfungsbedingungen, Versandbedingungen und Strafklauseln abdeckt.
Schritt 7: Produzieren Sie mit sicheren Zahlungsmeilensteinen
Standard-Zahlungsbedingungen für chinesische Taschenfabriken sind 30 % Anzahlung bei Auftragsbestätigung und 70 % Restbetrag vor Versand (nach bestandener Prüfung). Zahlen Sie niemals 100 % im Voraus – dies beseitigt Ihren Einfluss bei Qualitätsproblemen. Zu den Zahlungsmethoden gehören Banküberweisung (T/T), PayPal für kleine Beträge unter $1.000 und Alibaba Trade Assurance für über die Plattform erteilte Aufträge. Für Aufträge über $5.000 bietet ein Akkreditiv (L/C) zusätzlichen Schutz, kostet aber mehr an Bankgebühren. Fordern Sie während der Produktion Foto-Updates an drei Kontrollpunkten an: Materialzuschnitt (bestätigt, dass das korrekte Gewebe angekommen ist), Montage in der Mitte der Produktion (bestätigt, dass die Konstruktion mit Ihrem PPS übereinstimmt) und Fertigware vor der Verpackung (bestätigt Menge und Qualität vor dem Kartonieren). Diese Kontrollpunkte erkennen Probleme frühzeitig, wenn sie noch korrigiert werden können, ohne Ihren Versand zu verzögern. Die Massenproduktion dauert typischerweise 20-35 Tage ab Anzahlungseingang und PPS-Freigabe.
Schritt 8: Führen Sie die Endqualitätskontrolle durch
Sobald die Produktion 80-100 % erreicht und die Ware kartoniert ist, veranlassen Sie eine finale Stichprobenprüfung (FRI). Die übliche Qualitätslatte ist AQL 2,5 bei Hauptfehlern und 4,0 bei geringfügigen Fehlern, wobei die Anzahl der geprüften Stück an Ihre Auftragsgröße skaliert – 80 Stück für ein 501-1.200-Stück-Los. Sie können selbst zur Fabrik reisen, um zu prüfen, oder ein Drittunternehmen wie SGS, Bureau Veritas, Intertek oder QIMA beauftragen. Die Drittprüfung kostet $180-$350 pro Personentag, und die meisten Taschenprüfungen sind an einem einzigen Tag abgeschlossen. Der Prüfbericht klassifiziert Fehler als kritisch (Sicherheitsrisiken, falsches Produkt), Hauptfehler (Funktionsausfälle, erhebliche kosmetische Mängel) oder geringfügig (kosmetische Probleme). Wenn die Anzahl der Hauptfehler den AQL-Schwellenwert überschreitet, fällt die Prüfung durch und Sie können Nachbesserung oder Ersatz vor dem Versand verlangen. Zahlen Sie nicht den Restbetrag und autorisieren Sie nicht den Versand, bis die Prüfung bestanden ist – sobald die Fabrik die Ware verlässt, sinkt Ihr Einfluss stark. Diese $250-Investition ist die beste Versicherung im gesamten Prozess.
Schritt 8: Eine finale AQL-2,5-Prüfung erkennt Mängel, bevor Ihre Fabrik die Ware verlässt.
Schritt 9: Organisieren Sie Versand und Lieferung
Nach bestandener Prüfung und Zahlung des Restbetrags liefert die Fabrik Ihre Ware an einen Spediteur oder Hafen. Die Lieferung läuft auf drei Modi hinaus, jeder mit einem anderen Zeit-/Kosten-Verhältnis. Container-Seefracht (LCL teilt sich Platz, FCL belegt einen ganzen 20ft- oder 40ft-Container) ist die Budget-Wahl für volle Losgrößen und trifft typischerweise in 15-35 Tagen ein. Luftfracht kürzt das auf 5-10 Tage, aber zu einem hohen Preis, also lohnt es sich nur für enge Termine oder kompakte, wertvolle Sendungen. Express-Kuriere wie DHL, FedEx oder UPS sind die schnellste Option mit 3-7 Tagen Tür-zu-Tür, doch sie sind für Muster oder Sendungen unter etwa 100 kg reserviert, weil der Pro-Kilo-Preis prohibitiv ist. Für die meisten 500+-Stück-Taschenaufträge ist Seefracht-LCL die Standardwahl. Arbeiten Sie mit einem Spediteur zusammen, der im China-Ihr-Land-Versand erfahren ist, um Buchung, Handelsrechnung, Packliste, Frachtbrief, Zollanmeldung und Abfertigung zu übernehmen. Bestätigen Sie Ihre Incoterms vor der Produktion – FOB bedeutet, dass Sie Seefracht und Versicherung ab dem Hafen übernehmen; CIF bedeutet, dass die Fabrik Versicherung und Fracht zu Ihrem Bestimmungshafen arrangiert; DDP bedeutet, dass die Fabrik alles bis zu Ihrer Tür inklusive Zöllen und Steuern übernimmt (am teuersten, seltener im B2B). Stellen Sie sicher, dass Ihre Handelsrechnung die Produkte und den HS-Code genau beschreibt – Taschen fallen typischerweise unter 4202 für Textil- oder Ledertaschen.
Schritt 9: Verpackte Kartons, Packliste und Frachtdokumente vervollständigen die Herstellungsreise.
Was es kostet, individuelle Taschen fertigen zu lassen
Die folgende Tabelle zeigt realistische Kostenbereiche für einen Erstauftrag von 500 Stück. Dies sind Fabrik-Ebenen-Zahlen, die Erstkäufer als Budgetierungs-Baseline verwenden können.
| Cost Item | Lean | Standard | Premium | Notes |
| Sample fees (2-3 factories) | $150 | $300 | $600 | Nach Klärung der Spezifikation folgen Materialfreigabe und Funktionsmuster. Die Serienfertigung beginnt erst nach schriftlicher Musterfreigabe; Liefertermin und Versandart werden im Angebot bestätigt. |
| Production (500pcs at $3-$10/unit) | $1,500 | $3,000 | $5,000 | 30% deposit, 70% before shipment |
| Packaging (polybags, hangtags, cartons) | $150 | $350 | $800 | Custom packaging costs more |
| Third-party inspection | $0 (self-inspect) | $250 | $350 | AQL 2.5, one man-day |
| Sea freight (LCL) + insurance | $400 | $700 | $1,200 | Depends on volume and destination |
| Customs duties & clearance | $200 | $400 | $700 | Varies by country |
| Total | $2,400 | $5,000 | $8,650 | Excludes ongoing operating costs |
Zeitplan für Erstkäufer
| Stage | Duration | Key Deliverable | Cumulative |
| Specs & model decision | 1-2 weeks | Spec sheet + OEM/ODM decision | Week 2 |
| Factory vetting & quotations | 1-2 weeks | Shortlist of 2-3 factories, quotes compared | Week 4 |
| Sampling & revisions | 2-4 weeks | Approved physical sample | Week 8 |
| PPS & contract | 1 week | PPS approved, purchase contract signed | Week 9 |
| Mass production | 3-5 weeks | Produktion abgeschlossen, bereit für die Prüfung | Week 14 |
| Inspection & shipping | 2-5 weeks | Inspection passed, goods shipped | Week 19 |
| Total | 8-14 weeks | Inventory received | 2-3.5 months |
Einkäufer-Glossar: Begriffe, die jeder Erstkäufer kennen sollte
| Term | Meaning |
| MOQ | Mindestbestellmenge – die kleinste Stückzahl, die eine Fabrik pro Design/Farbe produziert. Typischerweise 500 für kundenspezifische Taschen. |
| OEM | Original Equipment Manufacturing – Sie stellen das Design bereit, die Fabrik fertigt es nach Ihrer Spezifikation. |
| ODM | Original Design Manufacturing – Sie passen ein bestehendes Fabrik-Design an und bränden es neu. |
| PPS | Vorserienmuster – ein Muster aus Produktionslinien-Materialien, verwendet als Qualitäts-Benchmark für die Serienproduktion. |
| AQL | Acceptable Quality Limit – der Branchen-Fehler-Schwellenwert, der in der Stichprobenprüfung verwendet wird (2,5 Hauptfehler / 4,0 geringfügig). |
| FOB | Free On Board – die Fabrik zahlt die Lieferung und Verladung am Hafen; der Käufer übernimmt Seefracht und Versicherung. |
| DDP | Delivered Duty Paid – die Fabrik übernimmt alles bis zu Ihrer Tür inklusive Zöllen und Steuern. |
| T/T | Telegraphic Transfer – Banküberweisung, die häufigste Zahlungsmethode für Taschenaufträge. |
| L/C | Nach Klärung der Spezifikation folgen Materialfreigabe und Funktionsmuster. Die Serienfertigung beginnt erst nach schriftlicher Musterfreigabe; Liefertermin und Versandart werden im Angebot bestätigt. |
| HS Code | Harmonized System code — customs classification; bags typically fall under 4202. |
7 Fehler, die Erstkäufer machen
| Mistake | Consequence | How to Avoid |
| Das physische Muster überspringen | Der Serienauftrag trifft mit Mängeln ein, die ein $50-Muster erkannt hätte | Bestellen und prüfen Sie immer ein physisches Muster, bevor Sie sich zur Serie verpflichten. |
| Choosing the cheapest quotation | Versteckte Material- oder Beschlag-Abwertungen, Retouren und Markenschaden | Vergleichen Sie Angebote zeilenweise mit genauen Materialgüten, nicht nur den Gesamtpreis. |
| Paying 100% upfront | Kein Einfluss bei Qualitätsproblemen, die Fabrik hat keinen Anreiz, Mängel zu beheben | Use 30% deposit / 70% before shipment terms; never pay in full before inspection passes. |
| Working with trading companies by mistake | 15-30 % Aufschlag, keine Kontrolle über Produktionsqualität oder Vorlaufzeit | Prüfen Sie die Produktpalette – mindestens 70 % Taschen – und verifizieren Sie die Gewerbelizenz. |
| Skipping the PPS | Die Serienproduktion kann andere Materialien verwenden als das freigegebene Muster | Verlangen Sie ein PPS aus Produktionslinien-Materialien vor der Massenproduktion. |
| No third-party inspection | Defects discovered only after arrival, when returns are impractical | Beauftragen Sie SGS/QIMA/Intertek für die AQL-2,5-Prüfung vor dem Versand. |
| Versand und Zoll im Budget ignorieren | Landed cost 30-50% higher than expected, eroding margins | Holen Sie Frachtangebote vor der Bestellung ein und kalkulieren Sie Zölle, Versicherung und Abfertigung ein. |
Fazit
Material, Konstruktion und Prüfplan werden auf Einsatzzweck und Zielmarkt abgestimmt. Prüfverfahren und Akzeptanzgrenzen werden vor Produktionsstart schriftlich festgelegt; Ergebnisse können im Prüfbericht dokumentiert werden. Produktangabe nach Spezifikation covers the brand-side strategy.
Bereit, Ihre individuellen Taschen fertigen zu lassen?
Für Individuelle Taschen fertigen lassen: Vom Briefing bis zur Serienlieferung sind Pantone-Sonderfarben, verschiedene Logoverfahren, angepasste Maße und eine kundenspezifische Verpackung möglich. Die technische Machbarkeit bestätigen wir am Muster.
Get Your Free Quotation
Häufig gestellte Fragen
Was kostet es, individuelle Taschen fertigen zu lassen?
Für Individuelle Taschen fertigen lassen: Vom Briefing bis zur Serienlieferung wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.
Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für individuelle Taschen?
Für Individuelle Taschen fertigen lassen: Vom Briefing bis zur Serienlieferung wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.
Wie lange dauert die Fertigung individueller Taschen?
Nach Klärung der Spezifikation folgen Materialfreigabe und Funktionsmuster. Die Serienfertigung beginnt erst nach schriftlicher Musterfreigabe; Liefertermin und Versandart werden im Angebot bestätigt.
Kann ich individuelle Taschen ohne Muster bestellen?
Für Individuelle Taschen fertigen lassen: Vom Briefing bis zur Serienlieferung wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.
Wie bezahle ich eine Taschenfabrik sicher?
Material, Konstruktion und Prüfplan werden auf Einsatzzweck und Zielmarkt abgestimmt. Prüfverfahren und Akzeptanzgrenzen werden vor Produktionsstart schriftlich festgelegt; Ergebnisse können im Prüfbericht dokumentiert werden.