MATERIALREFERENZ

Ratgeber Materialien für individuelle Taschen

Umfassende Materialreferenz für die individuelle Taschenfertigung: Polyester, Nylon, Canvas, GRS-zertifiziertes RPET, transparentes TPU/PVC, veganes Leder und lebensmittelechtes PEVA-Futter. Spezifikationen, Haltbarkeit, Wasserabweisung und Einsatzempfehlungen aus unserer Fabrik in Dongguan.

Überblick Materialvergleich

Schnellreferenz der gängigsten Taschenmaterialien, ihrer wichtigsten Eigenschaften und typischen Anwendungen.

MaterialGängige GewichteHaltbarkeitWasserabweisungKosteniveauEmpfohlen für
Polyester210D, 420D, 600D, 900D, 1680DHochGut (mit PU/PVC-Beschichtung)Niedrig-MittelRucksäcke, Reisetaschen, Tragetaschen, Gürteltaschen
Nylon210D, 420D, 840D, BallisticSehr hochAusgezeichnet (von Natur aus wasserabweisend)Mittel-HochPremium-Rucksäcke, Laptoptaschen, Outdoor-Ausrüstung
Canvas / Baumwolle8oz, 12oz, 16ozMittel-HochNiedrig (wachs-/beschichtbar)MittelTragetaschen, Modetaschen, Freizeitrucksäcke
RPET (Recyceltes Polyester)300D, 600D, 900DHoch (gleichwertig zu Neuware)Gut (mit Beschichtung)Mittel (15-25 % Aufpreis)Umweltfreundliche Taschen, nachhaltige Linien, GRS-zertifizierte Aufträge
Transparentes TPU / PVC0.2 mm, 0.3 mm, 0.4 mm, 0.5 mmMittelAusgezeichnet (wasserdicht)Niedrig-MittelStadiontaschen, Kosmetiktaschen, TSA-konforme Klarsichttaschen
Veganes Leder (PU)0.6 mm, 0.8 mm, 1.0 mm, 1.2 mmMittel-HochGutMittelKosmetiktaschen, Brieftaschen, Modetaschen, Premium-Verpackung
PEVA / EVA Futter0.15 mm, 0.2 mm, 0.25 mmMittelAusgezeichnet (lebensmittelecht, wasserdicht)NiedrigKühltaschen-Futter, Lebensmittelkontakt, Isoliertaschen
EPE / XPE Schaum3 mm, 5 mm, 8 mm, 10 mmn. v. (Dämmung)n. v.NiedrigKühltaschen-Isolierung, gepolsterte Fächer, Schutzfutter

Detaillierte Materialprofile

Detaillierte Spezifikationen, Eigenschaften und fertigungstechnische Aspekte für jeden Materialtyp.

Polyester-Gewebe

210D / 420D / 600D / 900D / 1680D
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU – Polyester-Gewebe

Polyester ist das am weitesten verbreitete Material in der Taschenfertigung – dank hervorragender Haltbarkeit, Farbechtheit, Knitterfestigkeit und Kosteneffizienz. Erhältlich in vielen Denier-Stärken (Fadendicke) und Bindungen (Leinwand, Köper, Ripstop), lässt sich Polyester mit PU oder PVC beschichten für erhöhte Wasserabweisung. 600D-Polyester ist der Branchenstandard für mittelklassige Rucksäcke und Reisetaschen, während 1680D-Ballistic-Polyester Premium-Haltbarkeit für stark beanspruchte Anwendungen bietet.

Zugfestigkeit:40-65 MPa
Abrieb:35,000-55,000 cycles
Wasser:Good (PU/PVC coated)
UV:Good
Empfohlen für: Rucksäcke, Reisetaschen, Tragetaschen, Gürteltaschen, Laptoptaschen, Mehrzwecktaschen

Nylon-Gewebe

210D / 420D / 840D / Ballistic
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU – Nylon-Stoff

Nylon bietet im Vergleich zu Polyester überlegene Zugfestigkeit, Abriebfestigkeit und natürliche Wasserabweisung – die bevorzugte Wahl für Premium- und Outdoor-Taschen. Nylonfasern sind flexibler und haben einen weicheren Griff als Polyester und behalten ihre Festigkeit besser bei wiederholter Biegung. Ballistic-Nylon (ursprünglich für Schutzwesten entwickelt) ist die haltbarste Nylonbindung und bietet außergewöhnliche Weiter- und Abriebfestigkeit für stark beanspruchte Rucksäcke und Laptoptaschen. Nylon ist typischerweise 20–40 % teurer als gleichwertiges Polyester.

Zugfestigkeit:55-80 MPa
Abrieb:50,000-80,000 cycles
Wasser:Excellent (natural + coating)
UV:Medium
Empfohlen für: premium Rucksäcke, Laptoptaschen, Outdoor-Ausrüstung, Reisetaschen, stark beanspruchte Anwendungen

Canvas- & Baumwollgewebe

8oz / 12oz / 16oz / 20oz
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU – Canvas-Stoff

Canvas ist ein robustes leinwandbindiges Gewebe, traditionell aus Baumwolle (oder Baumwoll-Polyester-Mischungen für erhöhte Haltbarkeit). Es bietet eine natürliche, strukturierte Optik, die bei Mode- und Lifestyle-Taschen beliebt ist. Canvas ist atmungsaktiv, bedruckbar (hervorragend für Siebdruck und Stickerei) und entwickelt mit der Zeit eine einzigartige Patina. Allerdings ist Canvas von Natur aus nicht wasserabweisend – es kann für Wasserabweisung gewachst (Wachscanvas) oder für Wasserdichtigkeit mit PU/PVC beschichtet werden. 12oz-Canvas ist der Standard für Tragetaschen, während 16oz+ Canvas für robuste Arbeitstaschen und Rucksäcke verwendet wird.

Zugfestigkeit:30-50 MPa
Abrieb:25,000-45,000 cycles
Wasser:Low (waxed/coated = Good)
Atmungsaktiv:Yes
Empfohlen für: Tragetaschen, Modetaschen, Freizeitrucksäcke, Werbetaschen, Markenartikel

RPET Recycling-Polyester

GRS Certified / 300D / 600D / 900D
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU – RPET-Stoff

RPET (recyceltes Polyethylenterephthalat) wird aus Post-Customer-Plastikflaschen hergestellt, die gesammelt, sortiert, gereinigt, geschreddert, geschmolzen und zu Polyesterfasern extrudiert werden. RPET bietet nahezu identische Leistungswerte wie Neuware-Polyester – gleiche Zugfestigkeit, Abrieb- und Farbechtheit – und senkt dabei die CO2-Emissionen um rund 75 % und den Wasserverbrauch um 90 % gegenüber der Neuproduktion. Eine 500-ml-Plastikflasche ergibt rund 8–10 Gramm RPET-Faser. Die GRS-Zertifizierung (Global Recycled Standard) bietet eine Drittprüfung des Recyclinganteils und der Lieferkettenrückverfolgbarkeit. RPET kostet typischerweise 15–25 % mehr als gleichwertiges Neuware-Polyester.

Zugfestigkeit:≥95% of virgin
CO₂-Reduktion:~75% vs virgin
Wasserreduktion:~90% vs virgin
Zertifizierung:GRS / RCS
Empfohlen für: eco-friendly product lines, sustainable brand initiatives, retailer sustainability requirements, corporate ESG procurement, mehr zu RPET vs. Neuware-Polyester

Transparente TPU- & PVC-Folie

0.2 mm / 0.3 mm / 0.4 mm / 0.5 mm
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU – TPU-/PVC-Folie

Transparente TPU- (thermoplastisches Polyurethan) und PVC-Folien (Polyvinylchlorid) werden für durchsichtige Taschenanwendungen verwendet – vor allem stadionzugelassene Klarsichttaschen (NFL, Konzerthallen) und TSA-konforme Kosmetiktaschen. TPU ist flexibler, haltbarer und umweltfreundlicher als PVC (phthalatfrei, recycelbar), während PVC steifer und kostengünstiger ist. Beide Materialien sind vollständig wasserdicht und lassen sich für dichtende Nähte HF-schweißen. Klare TPU/PVC-Taschen müssen die Größenvorgaben der Veranstaltungsorte erfüllen (typischerweise 12×6×12" für NFL-Stadien) und voll transparentes Material mit >90 % Lichtdurchlässigkeit verwenden, um die Sicherheitskontrolle zu passieren.

Transparenz:>90% light transmittance
Wasserdicht:Excellent (RF weldable)
TPU Flexibilität:High (-30°C flexible)
PVC Kosten:Lower than TPU
Empfohlen für: klare Kosmetiktaschen, stadionzugelassene Gürteltaschen, TSA-konforme Reisebeutel, Konzert-/Veranstaltungstaschen, wasserdichte Handyhüllen

Veganes Leder (PU & Mikrofaser)

0.6 mm / 0.8 mm / 1.0 mm / 1.2 mm
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU

Veganes Leder bezeichnet tierfreie Lederalternativen, vor allem PU-Leder (Polyurethan) und Mikrofaser-Kunstleder. PU-Leder entsteht, indem ein Polyester- oder Baumwollträger mit einer Polyurethanschicht beschichtet und mit einer Narbung geprägt wird. Mikrofaser-Veganleder verwebt ultrafeine Polyesterfasern zu einem Gefüge, das Griff und Haltbarkeit von Echtleder sehr nahekommt – mit höherer Gleichmäßigkeit und geringeren Kosten. Veganleder bietet hervorragende Farbgleichmäßigkeit, ist leicht zu reinigen und vermeidet die ethischen und ökologischen Bedenken von Tierleder. Premium-Mikrofaser-Veganleder kann Echtleder in der Abriebfestigkeit (50.000+ Scheuerzyklen) erreichen oder übertreffen und wird zunehmend in Premium-Mode- und Accessoire-Marken eingesetzt.

Abrieb:30,000-60,000 rubs
Wasser:Good (easy to wipe clean)
Mikrofaser:Premium feel & durability
Tierfrei:Yes (vegan certified)
Empfohlen für: Kosmetiktaschen, Brieftaschen, Modetaschen, Premium-Verpackung, Laptoptaschen, Markenaccessoires

PEVA- & EVA-Futter (lebensmittelecht)

0.15 mm / 0.2 mm / 0.25 mm
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU – PEVA-/EVA-Futter

PEVA (Polyethylenvinylacetat) und EVA (Ethylenvinylacetat) sind Futtermaterialien mit Lebensmittelkontakt-Zulassung, vor allem in isolierten Kühltaschen und Lunchboxen verwendet. PEVA ist eine chlorfreie Alternative zu PVC, FDA-konform für Lebensmittelkontakt, leicht, flexibel und wasserdicht. EVA bietet ähnliche Lebensmittelkonformität mit erhöhter Flexibilität und Tieftemperaturleistung. Beide Materialien lassen sich für dichtende Nähte HF-schweißen – entscheidend für Kühltaschen-Futter, die mit Eis, Kondenswasser oder Lebensmittelflüssigkeiten in Berührung kommen können. Lebensmittelkontakt-Futter müssen in den USA die FDA-Vorschriften 21 CFR für Bedarfsgegenstände und in Europa die entsprechenden Regelungen (EU 10/2011, LFGB) erfüllen.

FDA-konform:Yes (21 CFR)
Wasserdicht:Excellent (RF weldable)
Temperaturbereich:-20°C to 80°C
Phthalatfrei:Yes (PEVA)
Empfohlen für: Kühltaschen-Futter, Lunchboxen, Lebensmittelbeutel, Isolierbehälter, wasserdichte Kulturbeutel-Futter

Isolierschaum (EPE / XPE)

3 mm / 5 mm / 8 mm / 10 mm
Ratgeber Materialien: Polyester, Nylon, RPET & TPU – Isolierschaum

EPE- (expandiertes Polyethylen) und XPE-Schaum (vernetztes Polyethylen) sind die wichtigsten Dämmmaterialien in Kühltaschen und Isolierbehältern. EPE-Schaum ist ein leichter, flexibler geschlossenzelliger Schaum mit guten Dämmeigenschaften und niedrigen Kosten. XPE-Schaum ist die vernetzte Version mit höherer Dichte, besserer Wärmeleistung, verbesserter Haltbarkeit und besserem Rückstellvermögen – die bevorzugte Wahl für Premium-Kühltaschen. Beide Materialien sind ungiftig, feuchtigkeitsbeständig und können einseitig mit PEVA/EVA-Futter und auf der anderen Seite mit Außenlaminat kaschiert werden. Die Dämmstärke wirkt sich direkt auf die Wärmeleistung aus: 5 mm EPE bieten rund 4–6 Stunden Isolierung, während 8–10 mm XPE je nach Umgebungstemperatur und Kühlakkus 6–12+ Stunden erreichen kann.

EPE-Dichte:25-35 kg/m³
XPE-Dichte:35-60 kg/m³
Dämmung (5 mm):4-6 hr retention
Dämmung (10 mm):8-12+ hr retention
Empfohlen für: isolierte Kühltaschen, Lunchboxen, Weintaschen, Essensliefertaschen, isolierte Picknicktaschen

Beschläge & Komponentenmaterialien

Über die Außenstoffe hinaus bestimmen diese Komponenten maßgeblich Taschenqualität, Haltbarkeit und Nutzererlebnis.

KomponenteMaterialoptionenWichtige AspekteKostenauswirkung
ReißverschlüsseYKK #3/#5/#8, Standard-Nylon/Metall, Wasserdicht-ReißverschlüsseYKK = 2–3-fache Kosten, aber überlegene Haltbarkeit; #5 Standard für Taschen; #8 für starke Beanspruchung; wasserdicht für Outdoor/KühlerHoch (YKK vs. Standard)
Schnallen & ClipsPOM-Kunststoff, ABS-Kunststoff, Zinklegierung, AluminiumPOM = Standard, haltbar, kostengünstig; Zinklegierung = Premium, robust; Steckschnallen vs. KlemmsschnallenMittel
Gurteilmaterial & RiemenPolypropylen (PP), Nylon, Polyester, BaumwollePP = kostengünstig, UV-beständig; Nylon = Premium, weich; Breite 20–50 mm; gepolsterte Riemen für RucksäckeNiedrig-Mittel
NähgarnPolyester-Stretchgarn, Polyester-Filigarn, Bonded-NylonPolyester = Standard; Bonded-Nylon = robust für dicke Materialien; Farbabgleich entscheidendNiedrig
Labels & AnhängerGewebte Labels, Drucklabels, Lederpatches, HangtagsGewebt = Premium, haltbar; gedruckt = kostengünstig; individuelle Formen und Materialien verfügbarNiedrig
VerschlüsseMagnetknöpfe, Klett, Kordelzüge, Clips, KnöpfeMagnet = Premium-Komfort; Klett = kostengünstig; Kordelzug = Freizeit/SportNiedrig-Mittel
KOMPONENTEN & ZUBEHÖR

Weitere Materialkomponenten

Über die Außenstoffe hinaus bestimmen diese Spezialkomponenten Funktionalität, Tragekomfort und optischen Finish Ihrer Tasche. Jedes Element wird passend zur Qualitätsstufe und Leistungsanforderung Ihres Produkts beschafft.

Reißverschlüsse

Reißverschlüsse

Reißverschlüsse sind das am häufigsten eingesetzte Verschlusssystem in der Taschenfertigung. Nylon-Spiralreißverschlüsse bieten Flexibilität und Kosteneffizienz für Mehrzwecktaschen, während Metall-Zahnreißverschlüsse Premium-Haltbarkeit und optische Anmutung für Mode- und robuste Anwendungen bieten. Wasserdichte (Aquaguard-)Reißverschlüsse haben ein PU-beschichtetes Band und gedichtete Zähne für Outdoor- und Kühltaschen. Unsichtbare Reißverschlüsse werden für saubere, minimalistische Verschlüsse an Kosmetik- und Modetaschen verwendet.

TypenNylon-Spirale, Metall, wasserdicht, unsichtbar
Sizes#3, #5, #8, #10
BrandsYKK, SBS, generic
FarbenIndividueller Farbabgleich möglich
Reißverschluss-Schieber

Reißverschlussanhänger & Schieber

Reißverschlussanhänger und Schieber sind gleichzeitig funktionale Elemente und Markierungsträger. Standard-Metallschieber (Autolock, Pin-Lock, Non-Lock) bieten zuverlässige Funktion, während individuell spritzgegossene Kunststoff-Anhänger mit Prägung oder Prägung Ihres Markenlogos möglich sind. Kordelzug-Anhänger mit gummierten Enden bieten guten Griff für Outdoor- und Sporttaschen. Premium-Metallanhänger in Gunmetal, Mattschwarz oder gebürstetem Nickel heben die wahrgenommene Qualität von Mode- und Premium-Taschenlinien.

MaterialienMetall, Kunststoff, Kordel, Gummi
OberflächenSilber, Gunmetal, Schwarz, Gold
VeredelungLogo-Gravur, Spritzguss
ArretierungAutolock, Pin-Lock, Non-Lock
Futterstoff für Taschen

Futtergewebe

Das Taschenfutter sorgt für einen sauberen Innenfinish, schützt den Inhalt vor rahen Nähten und gibt der Tasche Struktur. Polyester-Taft (190T, 210T, 230T) ist das gängigste Futtermaterial – dank glatter Haptik, Haltbarkeit und Kosteneffizienz. Polyester-Pongee bietet einen weicheren, edleren Griff für Premium-Taschen. Individuell bedruckte Futter mit Markenmustern oder Logos sind für höherwertige Produkte erhältlich. Die Futterfarbe lässt sich an das Außenmaterial anpassen oder als kontrastierendes Designelement einsetzen.

TypenTaft, Pongee, Satin, Mesh
Weights190T, 210T, 230T, 260T
FarbenLagerfarben + individuelle Einfärbung
DruckIndividuelles Markenmuster möglich
Stoff-Farbmuster & individuelle Einfärbung

Stoff-Farbmuster & individuelle Einfärbung

Farbgleichmäßigkeit ist entscheidend für die Markenidentität über Produktionsläufe hinweg. Wir pflegen eine umfangreiche Lagerfarbpalette für alle gängigen Stoffarten – für schnelle Farbwahl und kürzere Lieferzeiten. Für individuelle Pantone-Farben bieten wir Lab-Dip-Service mit 3–5 Tagen Vorlauf, danach erfolgt die Serieneinfärbung nach Freigabe. Individuell eingefärbte Stoffe erfordern typischerweise eine höhere MOQ (1.000–2.000 Meter) aufgrund der Färbeminima der Textilwerke. Für Ersatzaufträge empfehlen wir Lagerfarben und individuelle Farben für die Serienfertigung mit validierter Nachfrage.

Lagerfarben20+ Standardfarben je Stoff
Individuelle FarbePantone-Abgleich, Lab-Dip-Service
Lab-Dip-Dauer3–5 Werktage
Einfärbungs-MOQ1.000–2.000 Meter
Polsterschaumstoff

Polster- & Schaummaterialien

Polster- und Schaummaterialien sorgen in der Taschenfertigung für Struktur, Schutz und Komfort. EVA-Schaum (Ethylenvinylacetat) ist ein leichter, flexibler geschlossenzelliger Schaum für Taschenböden und Struktur. Perlenbaumwolle (EPE, expandiertes Polyethylen) hat eine blasenartige Textur und wird für leichte Dämpfung und Isolierung verwendet. Hochelastischer Schaum (XPE, vernetztes Polyethylen) bietet überlegenes Rückstellvermögen und Haltbarkeit für Premium-Rucksackgurte und Laptoptaschen-Fächer. Schwammpolster (PU-Schaum) sorgt für weiche Polsterung von Schultergurten und Griffummantelungen. Die Schaumdicke wirkt sich direkt auf Taschenstruktur und Schutzlevel aus.

EVA-SchaumStruktur, Böden, 2–10 mm
Perlenbaumwolle (EPE)Leichte Dämpfung, 1–5 mm
Hochelastisch (XPE)Premium-Gurte, 5–15 mm
PU-SchwammWeiche Polsterung, Gurte, 3–10 mm

Brauchen Sie Hilfe bei der Materialwahl?

Unsere Materialspezialisten geben Ihnen persönliche Empfehlungen – abgestimmt auf Ihre Produktanforderungen, Ihr Budget, Ihren Zielmarkt und Ihre Nachhaltigkeitsziele. Fordern Sie Materialmuster und ein fabrikdirektes Angebot innerhalb von 8 Stunden an.

Materialmuster & Angebot anfordern
WeChat QR-Code
Schnellanfrage
ABCD