Individuelle Kosmetiktaschen sind eine flexible Private-Label-Kategorie mit Optionen sowohl für Kleinserien-Launches als auch für größere Einzelhandelsprogramme. Die indikativen Fabrikpreise variieren stark je nach Material, Größe, Konstruktion, Branding und Auftragsmenge; die Einzelhandelspreise bestimmt jede Marke und jeder Kanal selbst. Die Kategorie umfasst fünf unterschiedliche Materialsystern – durchsichtiges TPU/PVC/EVA, veganes Leder, RPET-Recyclinggewebe, Canvas/Baumwolle und wasserabweisendes Oxford – die jeweils unterschiedliche Fertigungsausrüstung, Konstruktionsverfahren und Compliance-Prüfungen erfordern. Das falsche Material oder Konstruktionsverfahren zu wählen kann ...

4

Canvas und Baumwolle – die natürliche, bedruckbare Beutelkategorie

Canvas- und Baumwoll-Kosmetiktaschen sind das am besten anpassbare Materialsystem, weil sie praktisch jede Druckmethode akzeptieren: Siebdruck, Digital-UV, Sublimation, Wärmeübertragung und Stickerei. 8oz-Natur-Canvas ist der Branchenstandard für Werbe-Kosmetik-Mäppchen und Give-away-Artikel — es ist kostengünstig ($2,00-$3,50 Stückkosten), akzeptiert lebendige Vollfarb-Drucke und hat eine natürliche, handwerkliche Ästhetik, die Indie-Beauty-Marken anspricht.

Für Canvas-Kosmetiktaschen mit individuellen Details (Quasten, Kontrast-Reißverschlüsse, individuelles Futter) ist die Schlüsselspezifikation das Gewebegewicht. 6oz-Canvas ist zu dünn für Taschen mit Beschlag (es reißt an den Befestigungspunkten nach 20-30 Verwendungen); 10oz-Canvas ist Premium aber addiert 6oz canvas is too thin for bags with hardware (it tears at the attachment points after 20-30 uses); 10oz canvas is premium but adds $0.50-$0.80 per unit.,50-6oz canvas is too thin for bags with hardware (it tears at the attachment points after 20-30 uses); 10oz canvas is premium but adds $0.50-$0.80 per unit.,80 pro Stück. 8oz ist der Sweetspot für die meisten Kosmetiktaschen-Anwendungen. Waschen Sie das Canvas immer vor dem Zuschnitt vor — ungewaschenes Canvas schrumpft 5-8 % nach der ersten Wäsche, was die Taschen-Abmessungen ruiniert, wenn nicht berücksichtigt.

5

Wasserabweisendes Oxford – die Kategorie der hängenden Kulturbeutel

300D- und 600D-Oxford-Gewebe mit PU-Beschichtung ist das Standardmaterial für hängende Kulturbeutel-Organizer und Reise-Wasch-Taschen. Dies sind strukturierte Mehrfachfach-Taschen mit eingebauten Haken, Mesh-Taschen und wasserdichten Futter — ein komplexeres Produkt als ein einfaches Mäppchen. 300D-Oxford ist leichter und flexibler (gut für faltbare Reise-Organizer); 600D-Oxford ist schwerer und haltbarer (erforderlich für Taschen mit starren Rahmen oder schwerem Inhalt).

Wenn Sie hängende Kulturbeutel-Organizer-Taschen beschaffen , schenken Sie besonderes Augenmerk dem Futter-Material. PEVA (Polyethylenvinylacetat)-Futter ist wasserdicht und lebensmittelkontaktsicher, aber es kann einen Plastikgeruch in heißen Versandcontainern entwickeln. Nylon-Taft-Futter ist geruchsfrei und haltbarer, aber es ist nur wasserabweisend (nicht wasserdicht) — es wird lecken, wenn Flüssigkeiten innen verschütten. Für Kulturbeutel, die designed sind, potenziell auslaufende Flaschen zu halten (Shampoo, Spülung, Duschgel), spezifizieren Sie PEVA-Futter mit versiegelten Nähten.

Phase 2: Konstruktionsverfahren – heißgesiegelt vs. genäht

PHASE 2 · MANUFACTURING PROCESS

Kosmetiktaschen werden mit einer von zwei grundlegend unterschiedlichen Konstruktionsmethoden hergestellt: heißgesiegelt (RF-geschweißt) oder genäht. Diese Methoden erfordern unterschiedliche Ausrüstung, unterschiedliche Arbeiter-Fähigkeiten und produzieren Taschen mit unterschiedlichen Leistungseigenschaften. Der häufigste Beschaffungsfehler, den wir sehen, ist das Senden eines genähten Canvas-Taschen-Designs an eine Fabrik, die nur heißgesiegelte PVC-Arbeit macht — oder umgekehrt. Die Fabrik wird den Auftrag nehmen, ein minderwertiges Ergebnis produzieren, und der Käufer wird 40 % Fehlerquoten bei der Endprüfung entdecken.

CharacteristicHeat-Sealed (RF-Welded)Stitched
MaterialsTPU, PVC, EVA (thermoplastics only)Canvas, Oxford, PU leather, nylon, RPET
EquipmentHigh-frequency RF welding machines ($15K-$50K each)Industrial sewing machines ($1K-$5K each)
Seam TypeMolten material fusion — no holes, completely leak-proofMechanical thread bond — stitching holes exist
Water Resistance100% waterproof at seamsRequires seam-sealing tape for water resistance
Design FlexibilityLimited to simple shapes (pouches, envelopes)Unlimited — gussets, pockets, zippers, hooks, frames
Setup CostFür Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität sind Pantone-Sonderfarben, verschiedene Logoverfahren, angepasste Maße und eine kundenspezifische Verpackung möglich. Die technische Machbarkeit bestätigen wir am Muster.Low (pattern making $50-$150 je Ausführung)
Perceived QualityClean, modern, premium look for clear bagsTraditional, structured, craft-oriented look
Typical ProductsTSA clear pouches, waterproof wash bags, vinyl makeup casesHanging organizers, canvas pouches, vegan leather cases, brush rolls

Fabrikspezialisierung

In Dongguan spezialisieren Kosmetiktaschen-Fabriken typischerweise auf eine Konstruktionsmethode. Eine Fabrik mit 20 RF-Schweißmaschinen und 5 Nähmaschinen ist ein Heißsiegel-Spezialist — sie wird exzellente durchsichtige TPU-Mäppchen aber mittelmäßige Canvas-Taschen produzieren. Umgekehrt ist eine Fabrik mit 50 Nähmaschinen und 1 RF-Schweißer ein Näh-Spezialist — senden Sie ihnen kein komplexes durchsichtiges PVC-Design mit mehreren Falzen und gekrümmten Nähten. Fragen Sie immer: „Wie viel Prozent Ihrer Produktion ist heißgesiegelt vs. genäht?" Wenn die Antwort weniger als 70 % für Ihre erforderliche Methode ist, suchen Sie weiter.

Details der heißgesiegelten Konstruktion

RF (Radiofrequenz)-Schweißen wendet hochfrequente elektromagnetische Energie auf kompatible thermoplastische Materialien an, was Wärme erzeugt, die die Naht fusioniert. Zykluszeit und Bindungsfestigkeit hängen vom Material, der Dicke, dem Werkzeug, der Temperatur, dem Druck und den Maschineneinstellungen ab. Validieren Sie das Ergebnis mit einem dokumentierten Schäl-, Leck- und Flex-Test an Produktions-Mustern statt sich auf eine universelle Festigkeitsaussage zu verlassen.

Der kritische Qualitätskontrollpunkt für heißgesiegelte Taschen ist Schweißtemperatur und -druck. Zu wenig Wärme oder Druck erzeugt eine schwache Bindung, die sich nach 10-20 Flex-Zyklen trennt; zu viel Wärme schmilzt durch das Material, was dünne Stellen erzeugt, die reißen. Wir testen jeden Produktionslauf, indem wir 3 Zufalls-Taschen aufschneiden und einen Schäl-Test an jeder Naht durchführen — die Bindung sollte 5 kg Zugkraft für 10 Sekunden ohne Trennung aushalten.

Details der genähten Konstruktion

Genähte Kosmetiktaschen-Konstruktion folgt denselben industriellen Näh-Prinzipien wie Bekleidung und Accessoires, aber mit kosmetiktaschen-spezifischen Anforderungen. Die wichtigste Spezifikation ist die Stichdichte: 7-9 Stiche pro Zoll (SPI) ist Standard für Kosmetiktaschen. Weniger als 7 SPI erzeugt lose Nähte, die klaffen und ausfransen; mehr als 9 SPI perforiert das Material übermäßig, schwächt die Naht und erzeugt potenzielle Leck-Punkte.

Für PU-Leder und beschichtete Gewebe spezifizieren Sie immer kaschierten Nylon-Faden (nicht Baumwoll- oder Polyester-Spinngarn). Kaschiertes Nylon hat eine geschmierte Beschichtung, die verhindert, dass die Nadel sich erhitzt und das Beschichtungs-Material schmilzt — ein häufiger Fehler namens „Nadelbrand", der als bräunliche Marken entlang der Stich-Linien auf PU-Leder-Taschen erscheint. Das Faden-Gewicht sollte #69 (Tex 70) für die meisten Kosmetiktaschen-Anwendungen sein; #92 (Tex 90) für Schwerlast-hängende Organizer mit Metallrahmen.

Phase 3: Compliance & Zertifizierung – was Sie wirklich brauchen

PHASE 3 · REGULATORY COMPLIANCE

Compliance ist der Bereich, wo Kosmetiktaschen-Marken das meiste Geld für unnötige Zertifizierungen verschwenden — oder es versäumen, die Zertifizierungen zu bekommen, die sie tatsächlich brauchen, was in Zoll-Festsetzung oder Einzelhändler-Ablehnung resultiert. Der Schlüssel ist, Ihre Zertifizierungsstrategie an Ihren Zielmarkt und Verkaufskanal anzupassen, nicht jedes Zertifikat zu sammeln, das eine Fabrik anbietet.

1

TSA-3-1-1-Reiseanforderungen (US-Markt)

Wenn Ihre durchsichtige Kosmetiktasche für US-Luftreisen vermarktet wird, erklären Sie, wie ihre Abmessungen und Transparenz die TSA-3-1-1-Flüssigkeitsregel unterstützen: eine quart-große durchsichtige Tasche, die Flüssigkeiten, Gele und Aerosole in Behältern von 3,4 Unzen (100 ml) oder weniger enthält. The rule applies to the traveler's packing and screening process; Flughäfen und Fluggesellschaften können zusätzliche Verfahren anwenden, also bestätigen Sie aktuelle Leitlinien, bevor Sie eine Aussage auf Verpackung drucken.

Hinweis zur Marketing-Compliance

TSA zertifiziert oder genehmigt keine spezifischen Kosmetiktaschen. Vermeiden Sie „TSA-zertifiziert" und „TSA-genehmigt", es sei denn, Sie haben eine dokumentierte Grundlage für die genaue Aussage. Sichere Formulierung ist „durchsichtiges Reise-Mäppchen, designed für einfachere Flughafen-Screening" oder „designed um TSA-3-1-1-Pack-Leitlinie", mit einem Hinweis, dass finale Screening-Entscheidungen von der Flughafen-Sicherheit getroffen werden.

Travel-Use Wording

TSA does not certify or approve specific cosmetic bags. Verwenden Sie Formulierungen wie „durchsichtiges Reise-Mäppchen, designed für einfachere Flughafen-Screening" oder „designed um TSA-3-1-1-Pack-Leitlinie", und weisen Sie darauf hin, dass finale Screening-Entscheidungen von der Flughafen-Sicherheit getroffen werden.

2

REACH- und Beschränktstoff-Prüfungen (EU-Markt)

REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals) reguliert chemische Stoffe in Produkten, die auf dem EU-Markt platziert werden. Für Kosmetiktaschen prüfen Käufer üblicherweise auf beschränkte Phthalate in flexiblem PVC und einigen beschichteten Materialien, sowie andere Stoffe auf der aktuellen REACH-Kandidatenliste. Ein Material ist nicht automatisch konform, nur weil es TPU, EVA, PU oder Öko heißt; Konformität hängt von der Formulierung, Zulieferer-Dokumentation und dem anwendbaren Anwendungsfall ab.

Fordern Sie aktuelle Zulieferer-Erklärungen und, wenn von Ihrem Käufer oder Ihrer Risikobewertung gefordert, einen Laborbericht für die relevanten beschränkten Stoffe für jedes Material oder Bauteil an. Test-Umfang, Preis und Gültigkeit variieren je Labor und Material; behandeln Sie einen Bericht nicht als permanentes Zertifikat für jede zukünftige Charge. Bestätigen Sie Ihre Verpflichtungen mit dem EU-Importeur oder Compliance-Berater, besonders wenn Sie über große Einzelhändler verkaufen.

Buyer Note

REACH evidence is material- and market-specific. Fragen Sie nach aktuellen Zulieferer-Erklärungen und, wenn von Ihrem Käufer oder Ihrer Risikobewertung gefordert, einen Laborbericht, der die relevanten beschränkten Stoffe abdeckt. Test-Umfang, Preis und Gültigkeit variieren je Labor und Material; bestätigen Sie Ihre Verpflichtungen mit dem EU-Importeur oder Compliance-Berater.

3

GRS-Zertifizierung (Angaben zu Recyclingmaterialien)

Wenn Sie Ihre Kosmetiktasche als „recycelt", „aus recycelten Plastikflaschen hergestellt" vermarkten oder irgendeine recycelte-Inhaltsstoff-Aussage verwenden, ist GRS (Global Recycled Standard)-Zertifizierung die branchenakzeptierte Verifikation. GRS erfordert ein Minimum von 20 % recyceltem Inhaltsstoff, verifiziert die Chain-of-Custody vom Rohmaterial bis zum fertigen Produkt, und umfasst soziale und ökologische Kriterien für die Fertigungsstätte.

Für Kosmetiktaschen mit 100 % RPET-Gewebe ist GRS-Zertifizierung unkompliziert — der Gewebe-Zulieferer stellt ein Transaktionszertifikat (TC) für jede Charge bereit, und der Taschenhersteller muss GRS-zertifiziert sein, um das Material zu handhaben und zu montieren. Erwarten Sie, eine $300-$800-Zertifizierungsgebühr pro Auftrag plus 5-10 % Verwaltungs-Gemeinkosten zu zahlen. Ohne GRS-Zertifizierung ist Ihre „recycelt"-Aussage unverifizierbar und kann FTC-Grünleitlinien-Durchsetzung in den USA oder ähnliche Verbraucherschutz-Maßnahmen in anderen Märkten auslösen.

Sehen Sie unsere GRS-Zertifizierungsanleitung für eine detaillierte Aufschlüsselung von Anforderungen, Kosten und dem Audit-Prozess.

4

Prop 65 (kalifornischer Markt)

California Proposition 65 verlangt von Unternehmen, Warnungen an Kalifornier über signifikante Expositionen gegenüber Chemikalien bereitzustellen, die Krebs, Geburtsfehler oder andere reproduktive Schäden verursachen. Für Kosmetiktaschen ist das primäre Prop-65-Anliegen erneut Phthalate in PVC und Blei in Metallbeschlag (Reißverschlüsse, Schnallen, Nieten). Wenn Sie nach Kalifornien verkaufen (was jeden E-Commerce-Verkauf einschließt, der an eine kalifornische Adresse versandt wird), müssen Sie entweder sicherstellen, dass Ihre Materialien Prop-65-Safe-Harbor-Grenzwerte erfüllen oder ein Warnetikett bereitstellen.

Die praktische Lösung ist, Prop-65-konforme Materialien in Ihrem Tech-Pack zu spezifizieren: TPU statt PVC, und bleifreien Metallbeschlag (Zinklegierung oder Edelstahl statt Messing mit Blei-Beschichtung). Die meisten Dongguan-Fabriken können Prop-65-Konformität ohne zusätzliche Kosten bereitstellen, wenn in der Design-Phase spezifiziert — Konformität nach der Produktion nachzurüsten ist teuer und erfordert oft das Neuanfertigen des gesamten Auftrags.

5

Fabrikzertifizierungen (BSCI, ISO9001, Sedex)

Fabrik-Ebene-Zertifizierungen (BSCI, ISO9001, Sedex/SMETA) sind Sozial-Compliance- und Qualitätsmanagement-Audits, keine Produkt-Zertifizierungen. Diese werden von großen Einzelhändlern (Target, Walmart, Sephora, Ulta) verlangt, bevor sie einen Kaufauftrag bei einer Fabrik erteilen. Wenn Sie direct-to-consumer durch Ihre eigene Website oder Amazon verkaufen, sind diese Zertifizierungen rechtlich nicht erforderlich — aber sie sind ein guter Indikator für Fabrik-Qualität und -Zuverlässigkeit.

Lesen Sie unseren BSCI-vs-ISO9001-vs-Sedex-Vergleich, um zu verstehen, welche Zertifizierung für Ihren Verkaufskanal zählt.

Phase 4: Kostenaufschlüsselung, MOQ und Lieferzeit

PHASE 4 · COST & TIMELINE

Das Verständnis der echten Kostenstruktur individueller Kosmetiktaschen verhindert den häufigsten Verhandlungsfehler: das Akzeptieren eines niedrigen Stückpreises, der zusätzliche Gebühren verbirgt (Form-Kosten, Druckplatten-Gebühren, Verpackungs-Gebühren), die 20-30 % zur Schlussrechnung addieren. Ein transparentes Kosmetiktaschen-Angebot sollte in die folgenden Komponenten aufgeschlüsselt werden.

Cost ComponentClear PVC PouchClear TPU PouchCanvas PouchPU Leather CaseHanging Organizer
Material Cost$0.40-$0.80$0.60-$1.20$0.70-$1.30$1.20-$2.20$1.50-$2.80
Labor Cost$0.30-$0.60$0.40-$0.70$0.50-$0.90$0.80-$1.50$1.20-$2.00
Hardware (zipper, puller)$0.20-$0.40$0.20-$0.40$0.30-$0.50$0.50-$1.00$0.60-$1.20
Logo Printing (1 color)$0.15-$0.30$0.15-$0.30$0.20-$0.40$0.30-$0.60 (emboss)$0.20-$0.40
Packaging (polybag + insert)$0.10-$0.20$0.10-$0.20$0.15-$0.30$0.30-$0.60 (dust bag)$0.20-$0.40
Factory Overhead (15-20%)$0.15-$0.30$0.20-$0.40$0.25-$0.50$0.45-$0.85$0.55-$1.00
FOB Unit Total$1.20-$2.50$1.80-$3.50$2.00-$4.00$3.50-$6.50$4.00-$7.50

Einmalige Einrichtungskosten (nicht pro Stück)

RF-Schweißform: $300-$800 pro Design (nur heißgesiegelte Taschen)
Siebdruck-Druckplatte: $30-$80 pro Farbe
Prägeform: $80-$200 (nur PU-Leder)
Individuelle Reißverschluss-Schieber-Form: $150-$400
Mustergebühr: $30-$80 pro Muster (erstattungsfähig bei Aufträgen 1000+)
Dies sind einmalige Kosten – sie wiederholen sich nicht bei Nachbestellungen desselben Designs.

MOQ-Strategie für Kosmetiktaschen

Für Merris-Projekte ist 500 Stück pro Farbe und Stil ein übliches Planungs-MOQ; das tatsächliche Minimum hängt von Material, Konstruktion, Werkzeug und aktueller Produktionskapazität ab. Behandeln Sie die Zahlen unten als indikativen Ausgangspunkt und bestätigen Sie das finale MOQ in Ihrem Angebot:

Für Erstaufträge empfehlen wir, mit 500 Stück in einer Farbe zu starten, auch wenn Ihr Budget mehr erlaubt. Dies lässt Sie Qualität, Verpackung und Marktantwort validieren, bevor Sie sich zu einem größeren Auftrag verpflichten. Die meisten Marken, die mit 2000+ Stück auf ihrem Erstauftrag starten, enden mit 30-40 % des Bestands in einer Farbe oder einem Design, das sich nicht verkauft — ein $3.000-$5.000-Fehler, den ein 500-Stück-Testauftrag vermieden hätte. Lesen Sie unsere MOQ-Strategie-Anleitung für mehr über das Verhandeln von Mindestmengen und das Strukturieren von Testaufträgen.

Lower-Risk Launch

A smaller test run can help validate quality, packaging, and market response before you commit to additional SKUs. Die richtige Menge hängt von Ihrem Verkaufskanal, Ihrer Prognose und Ihrem Cashflow-Plan ab. Sehen Sie unsere MOQ-Strategie-Anleitung für praktische Wege, einen Erstauftrag zu strukturieren.

Realistischer Produktionszeitplan

PhaseDurationKey Activities
Sample Development5-10 daysFür Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.
Sample Revision (if needed)5-7 ArbeitstageMaße, Material und Logoposition anhand der Musterrückmeldung anpassen
Pre-Production3-5 daysMusterkosten: nach Aufwand; eine Anrechnung auf den Serienauftrag ist nach Vereinbarung möglich. Die verbindliche Produktionszeit bestätigen wir nach Musterfreigabe.
Bulk Production15-20 daysFür Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität sind Pantone-Sonderfarben, verschiedene Logoverfahren, angepasste Maße und eine kundenspezifische Verpackung möglich. Die technische Machbarkeit bestätigen wir am Muster.
Final QC & Packaging2-3 daysMaterial, Konstruktion und Prüfplan werden auf Einsatzzweck und Zielmarkt abgestimmt. Prüfverfahren und Akzeptanzgrenzen werden vor Produktionsstart schriftlich festgelegt; Ergebnisse können im Prüfbericht dokumentiert werden.
Shipping Booking2-3 daysForwarder booking, customs documentation, container loading
Total (no revisions)27-41 daysNach Klärung der Spezifikation folgen Materialfreigabe und Funktionsmuster. Die Serienfertigung beginnt erst nach schriftlicher Musterfreigabe; Liefertermin und Versandart werden im Angebot bestätigt.

Für eine vollständige Anleitung zum Musterungs- und Produktionsprozess, sehen Sie unseren Artikel, wie man individuelle Taschen fertigen lässt.

Wie Sie den richtigen Kosmetiktaschen-Hersteller wählen

Die Kosmetiktaschen-Herstellungs-Landschaft in Dongguan reicht von 5-Personen-Werkstätten, die aus Wohnungen heraus operieren, bis zu 500+-Arbeiter-Fabriken mit Reinräumen und automatisierten RF-Schweißlinien. Der Preis ist kein zuverlässiger Qualitätsindikator — wir haben $1,50-PVC-Mäppchen von einer 20-Personen-Werkstatt gesehen, die $2,50-Mäppchen von einer 200-Personen-Fabrik übertreffen weil die Werkstatt auf einen Produkt-Typ spezialisiert war und die Fabrik ein Generalist war.

Verwenden Sie dieses Bewertungs-Framework bei der Bewertung von Kosmetiktaschen-Herstellern:

  1. Specialization matchFür Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.
  2. Sample qualityFür Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.
  3. Communication responsivenessMaterial, Konstruktion und Prüfplan werden auf Einsatzzweck und Zielmarkt abgestimmt. Prüfverfahren und Akzeptanzgrenzen werden vor Produktionsstart schriftlich festgelegt; Ergebnisse können im Prüfbericht dokumentiert werden.
  4. Client referencesMaterial, Konstruktion und Prüfplan werden auf Einsatzzweck und Zielmarkt abgestimmt. Prüfverfahren und Akzeptanzgrenzen werden vor Produktionsstart schriftlich festgelegt; Ergebnisse können im Prüfbericht dokumentiert werden.
  5. Compliance documentationFür Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.

Für ein detaillierteres Fabrik-Bewertungs-Framework, lesen Sie unsere Anleitung, wie Sie einen Taschenhersteller wählen.

Bereit, individuelle Kosmetiktaschen zu beschaffen?

Für Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.

Request a Free Quote

Or explore our full cosmetic bag catalog

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für individuelle Kosmetiktaschen?

Für Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.

Welches Material ist für TSA-konforme durchsichtige Kosmetiktaschen am besten?

Für Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.

Was kostet die Fertigung individueller Kosmetiktaschen?

Für Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.

Was ist der Unterschied zwischen heißgesiegelter und genähter Kosmetiktaschen-Konstruktion?

Für Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.

Welche individuellen Anpassungen sind möglich?

Für Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.

Brauche ich REACH- oder-Prop-65-Konformität für Kosmetiktaschen?

Für Kosmetiktaschen nach Maß: Materialien, Konstruktion und Konformität wählen wir Außenmaterial, Futter, Beschichtung und Beschläge anhand von Nutzung, Zielpreis und Marktanforderungen aus. Materialangaben und Farbfreigaben werden vor der Bemusterung dokumentiert.